Изготовление печатей методом лазерной гравировки
Санкт-Петербург
(812) 309-08-38
Изготовление печатей и штампов Защиты для печатей Оснастка О компании


Технологии защиты печати, защитные элементы.

Печать организации может стать объектом подделки злоумышленников, поэтому, экономя на элементах защиты печати, Вы можете понести большие убытки.

Нормативная документация о печатях

Восстановление по оттиску с высокой степенью соответствия печатей и штампов.

 

Контакты:


Санкт-Петербург,
пр. Юрия Гагарина, д.2,
(812) 309-08-38
E-mail: zakaz2@newlaser.ru

Москва,
ул. Электродная, д.10, оф. 501,
Тел.: (495) 672-7016
E-mail: msk@newlaser.ru

Екатеринбург,
ул. Луначарского, д.31, оф.120,
Тел.: 8 (912) 61-82-150
E-mail: rsa@newlaser.ru

Казань,
ул. Петербургская, 50,
тел.: (843) 258-7264
E-mail: rt@newlaser.ru

 

 

Специальная информация > Нормативная документация о печатях > Кто имеет право на гербовую печать?

Кто имеет право на гербовую печать?

Право на использование печати с воспроизведением изображения Государственного герба Российской Федерации (в т. ч. с воспроизведением в виде главной фигуры двуглавого орла) определено в ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации": "Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, а также органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями". Иными словами, Государственный герб РФ имеют право изображать:

  • федеральные органы государственной власти; - государственные унитарные предприятия и государственные учреждения федеральной собственности (в случае указания в учредительных документах на право использования печати с воспроизведением изображения Государственного герба РФ);
  • образовательные учреждения (кроме дошкольных), имеющие государственную аккредитацию, выдающие документы государственного образца о полученном образовании (в соответствии со ст. 1 и п. 2 ст. 27 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании");
  • предприятия и организации, имеющие в соответствии с нормативными актам РФ государственный статус.

В том же Федеральном конституционном законе оговорено (ст. 8): "Гербы (геральдические знаки) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному гербу Российской Федерации. Государственный герб Российской Федерации не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций".

Постановление Правительства РФ от 27.12.95 № 1268 "Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации" и ГОСТ Р 6.30-97 "УСД. УСОРД. Основные требования к оформлению документов" регламентируют указанный порядок следующим образом. Изготовление печатей с изображением Государственного герба РФ, с изображением гербов субъектов РФ, городов и районов должно осуществляться только полиграфическими и штемпельно-граверными предприятиями, имеющими лицензии на соответствующий вид деятельности и сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне. Нормы вышеназванных нормативных правовых актов применяются при разработке правил изготовления, применения, хранения, уничтожения печатей органами власти и управления субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями и их объединениями независимо от организационно-правовой формы и вида деятельности.

 

 

 

 

 

 

Copyright © "Лазерный центр СПб" 2016